Меню Закрыть

Мы — наследники Великой Победы

      Участвуя в проекте, нам  хочется больше  узнать о том, как наши предки защищали нашу Родину, какой нелегкой ценой досталась Победа! Мы понимаем, что ещё мало знаем о войне и хотим получить новую информацию о событиях ВОВ, узнать о подвиге священнослужителей в годы войны, провести исследовательскую работу на тему «У войны не женское лицо», научиться создавать видеоролики и виртуальные экскурсии. Эти знания нам необходимы, так как это – наша история, наша надежда на будущее. Нам интересно провести совместную работу с ребятами других школ. Всем успехов в реализации проекта «Мы — наследники Великой Победы»!


1 этап

 «Знакомство»

Так строилась наша работа

1. Придумали название команды.

2. Разработали девиз и эмблему команды.

3. Сфотографировались.

4. Создали презентацию с ссылками на каждого участника, на эмблему команды. Это даст вам возможность узнать нас лучше.


2 этап

«Памятные даты военной истории»

13 июля 1944 года

Подробная информация об освобождении Вильнюса от немецко-фашистких захватчиков

Иван Данилович Черняховский


3 этап 

Буктрейлер «Книги о войне»

Как мы работали над 3 этапом

         Начали работу с посещения школьной библиотеки. Посмотрели выставку книг о войне. Библиотекарь Косолапова Е.А. дала краткий обзор произведений. Особенно нас тронула книга Людмилы Пожедаевой «Война, блокада, я и другие”. Мы прочитали эту книгу, поделились своими впечатлениями. В ходе работы создали выставку рисунков, написали сочинения, провели конкурс чтецов. Запомнился классный час «Блокадный хлеб», где каждый подержал в руке 125 граммов хлеба. Изобразили блокадное кольцо, плотно встав друг к другу, в эти минуты дети осознали, какая тяжёлая учесть легла на плечи детей блокадного Ленинграда. 

 Узнав значение слова «буктрейлер», его структуру, приступили к созданию буктрейлера.

Мемуары ребёнка войны

Война, блокада, я и другие”

(Буктрейлер)


4 этап

«Словом и мечом: подвиг Церкви в годы войны»

     Работая над 4 этапом, мы посещали храмы. Беседовали с преподавателем Воскресной школы, посещали городскую библиотеку, работали в сети Internet.

    Разделившись на группы, проанализировали информацию, собрали нужный материал и оформили презентацию «Словом и мечом: подвиг Церкви во время войны»


5 этап

“У войны не женское лицо“

Наталья Владимировна Малышева

(матушка Адриана) 

Лидия Павловна Рыжкова 

Надежда Васильевна Аверина-Ступишина


6 этап

 «Память о войне — в каждом сердце»

В музее

Читаем о войне

Мы о Дне Победы!

Наше творчество


Заключительный этап

«Символ мира и добра»


        Участвуя в проекте, мы узнали о том, как наши предки защищали нашу Родину, какой нелегкой ценой досталась Победа! Мы получили новую информацию о событиях ВОВ, узнали о подвиге священнослужителей в годы войны, научились создавать видеоролики и буктрейлер,чего мы раньше никогда не делали, провели исследовательскую работу на тему «У войны не женское лицо».  Было интересно узнать, что в нашей школе, работала учительница начальных классов Л.П.Рыжкова, которая добровольцем ушла на фронт. Полученные знания нам необходимы, так как это – наша история, наша надежда на будущее. Нам интересно было  проводить совместную работу с ребятами других школ. Всем спасибо в реализации проекта «Мы — наследники Великой Победы»!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *