Меню Закрыть

Сезон простуд открыт

Сезон простуд открыт

Каждый год перед родителями встает вопрос: делать ребенку прививку против гриппа или не делать? Знакомые пугают побочными эффектами вакцин и советуют встречать эпидемию, вооружившись народными средствами. Врачи уверены: прививка необходима.

 

Известно, что среднетяжелый грипп отнимает у нас год жизни. Особенно подвержены заболеванию школьники, так как они находятся в постоянном контакте друг с другом. А современные вакцины не вызывают побочных эффектов и безопасны для детей.

 

Важно, чтобы в течение двух недель до прививки ни сам ребенок, ни взрослые в его окружении ничем не болели. В это время лучше избегать контактов с чужими людьми.

Лучше, чтобы вакцинация против гриппа не совпадала по времени с другими прививками. Перед вакцинацией нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Он должен убедиться, что пациент хорошо себя чувствует, и у него нет аллергии на куриный белок и другие компоненты вакцины.

Через четыре часа после прививки надо дать ребенку соответствующую возрасту дозу парацетамола или панадола. Внимательно отнеситесь к состоянию школьника после прививки. Если возникнут симптомы "болезни", дайте ему жаропонижающее.

Если вы не успели сделать прививку в октябре-ноябре, ее можно сделать и позже. Просто к середине зимы возрастает риск заражения гриппом и респираторными инфекциями. Если прививка придется на инкубационный период одного из этих заболеваний, ребенок будет болеть тяжелее, чем обычно.

 

По материалам журнала "Здоровье школьника"